x
UDALTALDE Menu

El mejor residuo es el que no se genera

En la Comarca Nerbioi-Ibaizabal somos más de 38.000 personas y nuestros hábitos de consumo provocan una gran generación de residuos. Al año cada habitante generamos de media 400 kilos de residuos, es decir 1,09 kilos al día.

La prevención y la reducción en la generación de residuos debe ser nuestro objetivo.

Pero una vez generado el residuo, la colaboración diaria en una correcta separación de la basura favorece la labor de reciclado y/o reutilización de la misma en las distintas plantas de tratamiento de residuos que tenemos en Bizkaia.

Servicios a la ciudadanía

Reutilización

¿Qué se puede depositar?

Quiero saber más Mapa

¿Qué se puede depositar?

Este contenedor de la reutilización recogerá “todo” lo que la ciudadanía estime pueda ser aprovechado y pueda ser reactivado después de un proceso de tratamiento.

Para ello, su diseño indica a toda la ciudadanía qué tipo de utensilios pueden depositar:

Sí se puede

Textiles, ropa de vestir, ropa del hogar, bolsos, cinturones, calzado, juguetes, libros, pequeño aparato eléctrico y electrónico, bisutería y bazar.

Juguetes: Muñecas, coches, dinosaurios, peluches, puzles, juegos de mesa, juguetes de pilas, cunas, cochecitos,  sillitas de muñecas, cazuelitas, platitos, cubiertos, sonajeros, móviles de cuna, sillitas para sentar a la mesa,  mochilas, todo tipo de producto para colgar en el cochecito y que el niño juegue, sombrillas, plásticos para tapar los cochecitos, mantitas para tumbar al niño y que juegue.

Libros: Todo tipos de libros

Pequeño aparato eléctrico y electrónico: Herramientas eléctricas, pequeño electrodoméstico, cámaras, teléfonos, ordenadores y productos informáticos en general, video consolas juegos, televisores y pantallas de ordenador, teclados, órganos electrónicos, mp4, DVD portátiles

Bisutería: Collares, pulseras, anillos.

Bazar: Herramientas, instrumentos, menaje de cocina, figuritas, cuadros, lámparas.

No se debe depositar

Cristalería, vajilla, cuchillos o cualquier elemento cortante o susceptible de pinchar: cuters, tijeras, productos de limpieza o abrasivos, pilas, perchas.

Reciclaje

El pequeño esfuerzo de separar los residuos y depositarlos en el contenedor correcto
es rentable para la comarca y en consecuencia, para todos y todas.

5º Contenedor

Dispones del servicio de recogida de los residuos orgánicos que se generan en casa: carne, pescado, marisco, huevo, queso, frutas y verduras, pasta, arroz, pan, frutos secos, pequeñas cantidades de restos de jardinería…

Apúntate al compostaje Mapa

¿Qué se puede depositar?

Sí se puede
Novedad:
Restos de origen animal crudos o cocinados: carne, embutidos, pescado, marisco, huevo y sus cáscaras, huesos y queso.
Restos de origen vegetal: restos de frutas, verduras, legumbres, hortalizas, algas.
Restos de pan, frutos secos y sus cáscaras, pastas y arroces, cereales, semillas, harina.
Restos de flores y plantas, restos de la huerta, hierba y restos de poda.
Posos y filtros de café, achicoria, bolsitas de infusiones, tapones de corcho natural.
Papel de cocina, servilletas y manteles de papel, hueveras de cartón y cartón ondulado sucio (todos ellos sucios o impregnados con materia orgánica).
Galletas y bollería, mermelada, golosinas.
Palillos para brochetas u otros alimentos, palos de helados y similares.
Bolsas, envases y utensilios compostables.

No se debe depositar

Polvo de barrer.
Colillas y cenizas.
Excrementos de animales y arena de gatos.
Tierra y turba de macetas.
Aceite.
Pañales, compresas, tampones, toallitas húmedas.

Tiritas, esparadrapos, vendas, algodón, bastoncillos para los oídos.
Pegatinas de la fruta y otros adhesivos.
Objetos duros, piedras, pedacitos de cristal, metal o plástico.
Productos químicos del jardín o de la casa.
Residuos con contenedor de recogida específica.

¿Cómo me puedo apuntar?

En los puntos de información de cada municipio:

Al momento recibirás gratuitamente un cubo, bolsas compostables y la llave para abrir el contenedor.

Una vez se te acaben las bolsas, acude de nuevo a estos puntos de información y te las facilitarán.

Autocompostaje

Si vives en una casa con jardín o tienes una huerta, puedes producir tu propio compost. Deposita en el compostador los restos orgánicos y así generarás un abono de calidad. ¡Apúntate y composta mucho!

¿Qué se puede depositar?

Sí se puede

Residuos húmedos (frescos y cocinados):

Frutas y verduras
Legumbres y hortalizas
Pasta, arroz y harinas
Pan, galletas, bollería…
Posos y filtros de café
Restos y bolsas de infusiones
Cascaras de huevo
Conchas y cascaras de marisco
Restos de pescado y carne

Residuos y otros materiales secos:

Servilletas de cocina
Huesos y cascaras de frutos
Tapones de corcho
Hojas
Paja
Chirlora o serrín
Césped seco
Restos de poda y jardinería secos

No se debe depositar

Aceite
Colillas
Pañales y compresas
Excrementos de animales domésticos

Saco de la aspiradora
Ceniza (extenderlo en el entorno de casa)
Residuos con contenedor de recogida específica (papel y cartón, envases, vidrio, pilas, etc.).

¿Cómo me puedo apuntar?

En el teléfono 94 671 26 99
En el correo electrónico info@udaltalde21.eus
En los puntos de información de cada municipio

Talleres de autocompostaje
Apúntate y nos pondremos en contacto contigo.

Cómo obtener mi kit de autocompostaje
Cada hogar apuntado recibirá un compostador, un aireador y la guía didáctica. Se podrán recoger en los talleres formativos.

Preguntas frecuentes

1. ¿Todavía me puedo apuntar?

Sí, tanto el plazo de inscripción como el de recogida de materiales está abierto. Las personas interesadas en el autocompostaje deben acudir a un taller y allí se les entregará el material. Inscríbete en el apartado «¿Cómo me puedo apuntar?» y nos pondremos en contacto contigo.

2. Compostar… ¿requiere mucho trabajo?

No te debe llevar más de 10 minutos a la semana. Las tareas que implica consisten en la adición de los residuos y el estructurante y la aireación de esos materiales. Estas tareas se repetirán cada vez que se llena el cubo de la cocina de residuos o, al menos, una vez cada tres o cuatro días para evitar olores y presencia de moscas dentro de casa.

3. ¿Qué es el estructurante?

Se trata de material vegetal seco y esponjoso. Debido a la cantidad de agua que contienen los residuos orgánicos domésticos, el mantenimiento del nivel óptimo de humedad requiere de la adición en partes iguales de materiales frescos y secos (proporción 1:1), de modo que será necesario contar con una fuente de estructurante y almacenarlo junto al compostador. Asimismo, se recomienda que este estructurante sea de tamaño pequeño (inferior a 8 cm) para facilitar las tareas de aireación.

4. ¿Qué puedo usar como estructurante?

Entre los residuos más recomendados se identifican los siguientes:

  • Hojas de haya, roble, frutales, etc. que recogeremos durante el otoño en el jardín o en los bosques cercanos a nuestra vivienda.
  • Césped y restos de poda y jardinería de nuestro terreno previamente secados al sol.
  • Serrín o chirlora de maderas sin tratar que podemos encontrar en serrerías y carpinterías.
  • Paja utilizada para el cuidado de los animales de casa.

Atención con el césped y los restos de poda y jardinería: Se trata de un residuo abundante como para tratarlo sólo en un compostador doméstico. En el caso de los residuos leñosos, tendrás que triturarlos.

5. ¿El compost que se obtiene, es apto para todo tipo de plantas?

Se puede aplicar a cualquier planta, ya sean de interior o de exterior, de jardín, frutales, jardineras, césped. Lo agradecen los vegetales y también lo agradecerá nuestra salud. Se usa como abono y es de calidad.

6. ¿El compostaje produce malos olores?

No, siempre que se utilice correctamente y siguiendo las pautas del manual o las recibidas en el taller. En caso de no seguir dichas pautas, podrá percibirse un leve olor que podrá ser corregido fácilmente con la adición de estructurante.

7. ¿Cuánto tiempo tarda en hacerse el compost?

El compostaje es un proceso natural que depende de la temperatura ambiental y las cantidades de residuo añadidas. En condiciones óptimas, el proceso debe llevar entre seis y nueve meses.

8. ¿Es necesario regar el compost?

No hará falta si tenemos el compostador a la sombra o semi-sombra. Durante el verano se puede humedecer, pero con moderación. Normalmente es suficiente con el agua que añadimos con los restos orgánicos de la casa.

9. ¿Se puede echar hierba verde?

No es lo recomendable. Demasiada hierba puede parar el proceso de compostaje. Se recomienda almacenar esta hierba junto al compostador y utilizarlo como estructurante cuando esté seco.

10. ¿Atraerá roedores?

En caso de añadir restos de origen animal podrían atraerse roedores, pero evitaremos su presencia colocando una malla metálica en la base del compostador.

Aceite

Sí se puede

Aceite vegetal doméstico.

No se puede

Otros aceites (de coche).

Mapa

Vidrio

Sí se puede

• Botellas y botellines (vino, licores, zumo, cerveza).
• Frascos y tarros (colonia, mermelada, conservas, legumbres).

No se puede

• Bombillas, tapas, tapones, corchos, vasos, tazas, copas o porcelana.

Mapa

Envases

Sí se puede

• Envases de plástico: botellas, bolsas y envases (yogur, mantequilla), productos de limpieza, etc.
• Envases metálicos: latas de bebidas y conservas, botes de desodorante, tapas y tapones metálicos.
• Tetrabricks, bandejas de porexpan, papel de aluminio, film transparente.

No se puede

• Perchas, juguetes de plástico, utensilios de cocina, biberones y chupetes, vasos de papel de cafeterías, papel plastificado usado en carnicerías y pescaderías, tupperwares, cápsulas de aluminio de café, macetas de plástico, cajas de CD’s y DVD’s, bolígrafos, sacapuntas, mecheros.

Papel y cartón

Sí se puede

• Cajas de cartón de calzado, alimentación,productos congelados, hueveras.
• Papel de periódico o revista, folletos, papel de uso diario, para envolver, etc.

No se puede

Servilletas de cocina o papeles sucios, tetrabricks.

Mapa

Recogida especial

¿Qué se puede depositar? ¿Y dónde?

Minipuntos

Pilas, bombillas, CD y DVD, tóners, tapones de plástico, pequeños aparatos eléctricos y electrónicos.

Mapa

Voluminosos

Sí se puede

• Muebles como mesas, camas o estanterías.
• Electrodomésticos (aspirador, microondas, etc.).
• Otros (bicicletas, espejos, maletas, lámparas).

No se puede

• Residuos industriales o comerciales.
• Residuos de obras.

ARAKALDO
Llama al Ayuntamiento (94 672 13 53) y pasaremos a recoger los residuos.

ARRANKUDIAGA-ZOLLO
En los lugares de depósito la 4ª semana del mes entre las 20:00 horas del miércoles y las 8:00 horas del jueves.*

ARRIGORRIAGA,
ETXEBARRI Y
UGAO-MIRABALLES

Depositar junto al resto de contenedores entre las 20:00 horas del martes y las 8:00 horas del miércoles.*

OROZKO
Depositar junto al resto de contenedores la 4ª semana del mes entre las 20:00 horas del martes y las 8:00 horas del miércoles.*

URDUÑA-ORDUÑA
Depositar junto al resto de contenedores entre las 20:00 horas del jueves y las 8:00 horas del viernes.*

ZARATAMO
Depositar junto al resto de contenedores entre las 20:00 horas del miércoles y las 8:00 horas del jueves.*

ZEBERIO
Depositar junto al resto de contenedores la 2ª semana del mes entre las 20:00 horas del miércoles y las 8:00 horas del jueves.*

(*) Fuera de este horario acudir al Garbigune.

Teléfono de recogida
900 840 230

Y si tienes dudas sobre dónde reciclar un residuo

Consulta aquí. Indica de qué residuo se trata y verás dónde depositarlo

Bizkairezikla

Contenedor resto

¿Qué se puede depositar?
Deshechos generales que no se reciclan: pañales, cerámica o cristal roto, polvo, colillas, etc.

Udaleko en números


 KilogramosKilogramos/habitantePorcentajes
Fracciones201820192020201820192020201820192020
Resto10.331.8509.939.2609.998.26027326126180,279,378,33
Papel-cartón1.210.2311.185.5351.237.2553231329,49,59,69
Orgánica241.640246.760248.8006661,921,95
Envases577.960633.459713.5871517194,55,15,59
Aceite22.38722.72424.7591110,20,20,19
Bazar150.945146.142135.0164451,21,21,06
Voluminosos355.080357.142406.92189112,82,93,19
Vidrio756.501804.128795.67221
Total13.646.59413.335.15013.560.270341329356100100100

Reparto porcentual por fracción, datos 2020


Por municipio

Reparto de los residuos generados en 2020 (kg)

FraccionesEneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSept.Octu.Nov.Dic.Total%kg/hab.año
Resto2.8833.0682.9463.6413.4434.0203.5063.3484.5422.2652.7342.68839.08477,7229,9
Papel-cartón7401661711827801274312683561532373573.9687,923,3
Orgánica2542373855424231524550455041,03,0
Envases3902944393703814752933753043194412924.3728,725,7
Aceite0000020010904801590,30,9
Bazar35295128285952181381102811651921872.2464,513,2
VoluminososNo se dispone del desglose00
Total4.3903.6653.7204.5164.7544.8834.4114.1325.6432.9473.7023.56950.333100,0296,1

Evolución generación de residuos (kg)

 Kilogramos
Fracciones201820192020
Resto40.12430.61139.084
Papel-cartón3.5112.8813.968
Orgánica162699504
Envases3.5633.5794.372
Aceite191132159
Bazar3.2772.9072.246
Voluminosos1.0021.4031.424
Total51.82842.21151.757

Reparto por fracción, datos 2020

Reparto de los residuos generados en 2020 (kg)

FraccionesEneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSept.Octu.Nov.Dic.Total%kg/hab.año
Resto24.27523.44025.18126.37625.56228.79627.35724.77626.05024.78121.13224.243301.96979,6296,6
Papel-cartón3.0253.0521.6682.1031.8631.6272.4011.4852.3693.4794.1853.53630.7938,130,2
Orgánica9921.0888845384934924513856158456154107.8082,17,7
Envases2.4242.1572.6912.1242.0142.6342.0022.3892.0092.1182.7261.90127.1887,226,7
Aceite12400262012900152012307900,20,8
Bazar4552471964742474862992294114001602743.8771,03,8
Voluminosos5208201001001.4206406806008402706402506.8801,86,8
Total31.81530.80430.72031.97831.59934.80433.19029.86432.44531.89329.58130.614379.306100,0372,6

Evolución generación de residuos (kg)

 Kilogramos
Fracciones201820192020
Resto2.886.8132.941.2842.934.872
Papel-cartón357.884325.339343.907
Orgánica101.067100.612103.218
Envases171.595189.965197.313
Aceite7.3166.6836.913
Bazar45.28845.49542.211
Voluminosos133.521107.700134.920
Total3.703.4833.717.0793.763.354

Reparto por fracción, datos 2020

Reparto de los residuos generados en 2020 (kg)

FraccionesEneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSept.Octu.Nov.Dic.Total%kg/hab.año
Resto241.693226.628241.157233.056253.505263.587236.452212.765252.313268.093245.662259.9612.934.87280,9245,7
Papel-cartón30.89727.52231.76926.09427.95631.64331.53822.43627.39027.27029.97229.420343.9079,528,8
Orgánica8.7799.9029.6149.1138.5448.4747.0906.8197.8038.64510.6357.800103.2182,88,6
Envases16.81415.47419.56518.26415.65318.67413.56511.57315.74415.61515.22921.142197.3135,416,5
Aceite079592155058383776150666662206726.9130,20,6
Bazar2.7172.6112.5392.7812.6114.3653.7013.5973.5015.5204.1704.09842.2111,23,5
Voluminosos8.94012.9209.3405.5808.98013.28015.86011.32011.50012.22013.00011.980134.9203,711,3
Total300.900282.932305.566289.858308.852327.579293.107257.696307.417325.765305.668323.0933.628.434100,0303,8

Evolución generación de residuos (kg)

 Kilogramos
Fracciones201720182019
Resto3.411.2112.886.8132.941.284
Papel-cartón370.225357.884325.339
Orgánica106.383101.067100.612
Envases166.096171.595189.965
Aceite6.2307.3166.683
Bazar42.61545.28845.495
Voluminosos 119.640133.521107.700
Total

Reparto por fracción, datos 2020

Reparto de los residuos generados en 2020 (kg)

FraccionesEneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSept.Octu.Nov.Dic.Total%kg/hab.año
Resto236.423211.377227.572225.401234.628230.282217.352175.842223.505229.374240.060249.9762.701.79277,0235,8
Papel-cartón39.58029.87528.19833.66929.33339.28129.66826.15633.55436.64430.40636.263392.62711,234,3
Orgánica5.1296.5156.2225.5575.9166.8074.5614.1144.7615.3384.6754.47564.0701,85,6
Envases16.86114.14619.05319.27819.37619.49614.19311.90915.52116.62718.53516.037201.0325,717,5
Aceite01.0301971.127096389222781307776456.6710,20,6
Bazar2.6442.2662.3622.6762.2663.9462.9873.3153.2754.3133.1252.76235.9381,03,1
Voluminosos7.8808.4305.0803.6507.5609.60015.3007.08010.3009.56011.10012.580108.1193,19,4
Total308.517273.639288.684291.357299.079310.376284.952228.643291.729301.857308.678322.7383.510.249100,0306,3

Evolución generación de residuos (kg)

 Kilogramos
Fracciones201820192020
Resto2.691.1202.699.4742.701.792
Papel-cartón300.580392.021392.627
Orgánica61.90859.23264.070
Envases148.564159.075201.032
Aceite4.0725.0936.671
Bazar39.82643.57535.938
Voluminosos76.93998.289108.119
Total3.323.0103.456.7603.470.238

Reparto por fracción, datos 2020

Reparto de los residuos generados en 2020 (kg)

FraccionesEneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSept.Octu.Nov.Dic.Total%kg/hab.año
Resto57.54351.12156.84555.91855.22557.06561.34053.00454.38258.90754.42060.710676.48073,6257,1
Papel-cartón11.7149.08810.11810.58213.77210.2458.6148.41012.15311.20010.5128.607125.01513,647,5
Orgánica1.1381.2331.1328791.1667525834624751.0661.82559011.3011,24,3
Envases8.6059.91511.7167.7246.6415.2108.7297.4656.6815.8726.9408.68794.18410,235,8
Aceite23200305028600508012301.4540,20,6
Bazar1.0317528931.1607521.19479466598692776986810.7911,24,1
VoluminososNo se dispone del desglose00
Total80.26372.10980.70476.56777.55674.75280.05970.00675.18577.97374.58979.463919.226100,0349,4

Evolución generación de residuos (kg)

 Kilogramos
Fracciones201820192020
Resto858.378659.487676.480
Papel-cartón89.779105.434125.015
Orgánica11.59713.41811.301
Envases56.44171.01594.184
Aceite1.1761.2931.454
Bazar11.80511.15510.791
Voluminosos17.17623.323-
Total1.046.353885.125

Reparto por fracción, datos 2020

Reparto de los residuos generados en 2020 (kg)

FraccionesEneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSept.Octu.Nov.Dic.Total%kg/hab.año
Resto103.35692.34597.63393.75794.514101.05294.18984.61793.196102.49996.374102.6301.156.16276,4281,4
Papel-cartón12.52013.81317.22111.54711.43610.48713.63310.74713.46314.93113.00314.315157.11610,438,2
Orgánica3.7273.3784.5163.3893.1373.0422.0601.7452.0602.0142.9354.14536.1482,48,8
Envases5.6785.5307.0386.0136.8317.3035.4505.4335.0364.9726.1084.70670.0984,617,1
Aceite0084407390394629065706263.8890,30,9
Bazar1.2749421.2121.1199421.4921.0709291.4601.5011.0121.05014.0030,93,4
Voluminosos7.0306.1703.5802.9205.26010.5129.1805.18010.2005.7004.7005.08075.5125,018,4
Total133.584122.178132.044118.745122.859133.888125.977109.280125.415132.274124.133132.5521.512.928100,0368,3

Evolución generación de residuos (kg)

 Kilogramos
Fracciones201820192020
Resto1.254.1401.150.8281.156.162
Papel-cartón116.580147.660157.116
Orgánica36.69334.03336.148
Envases64.46063.65070.098
Aceite3.5193.5163.889
Bazar14.36412.95614.003
Voluminosos68.24065.57075.512
Total1.557.9971.478.2131.512.928

Reparto por fracción, datos 2020

Reparto de los residuos generados en 2020 (kg)

FraccionesEneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSept.Octu.Nov.Dic.Total%kg/hab.año
Resto94.58490.116109.82193.384101.553106.214105.004110.517106.534114.34597.379103.7751.233.22682,1291,3
Papel-cartón9.3469.6917.4319.92211.7318.34411.2598.89511.71712.4019.93811.912122.5878,229,0
Orgánica1.4651.7011.7771.2881.5331.3391.0119741.2111.2662.20578516.5551,13,9
Envases8.8157.1256.0647.1488.3557.7657.2716.0955.1935.1984.7147.20080.9445,419,1
Aceite09570070300631044101982.9300,20,7
Bazar1.0689069511.0379061.4921.1347461.2601.0975751.12412.2970,82,9
Voluminosos3.9201.9801.7209304.2603.4002.5203.7402.6803.2202.8402.71033.9202,38,0
Total119.198112.476127.764113.710129.040128.554128.199131.597128.595137.969117.651127.7051.502.459100,0354,9

Evolución generación de residuos (kg)

 Kilogramos
Fracciones201820192020
Resto1.251.5331.188.3201.233.226
Papel-cartón178.304110.485122.587
Orgánica16.33115.94916.555
Envases64.94284.06180.944
Aceite2.7202.8112.930
Bazar12.54310.87012.297
Voluminosos24.07035.62033.920
Total1.550.4431.448.1171.502.459

Reparto por fracción, datos 2020

Reparto de los residuos generados en 2020 (kg)

FraccionesEneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSept.Octu.Nov.Dic.Total%kg/hab.año
Resto49.61255.93658.18952.80262.09457.91155.53049.35757.15369.31556.64157.681682.22187,1414,2
Papel-cartón2.3442.0351.7093.3511.9896.3091.7991.1732.5582.5663.9525.02434.8094,421,1
Orgánica4274617135965014433893654994874209506.2510,83,8
Envases1.4501.5931.6111.8031.5111.7081.7991.1341.7751.6161.2562.39219.6482,511,9
Aceite33000297021500182020201.2260,20,7
Bazar5134985794894987685607386241.1669155707.9201,04,8
Voluminosos2.2803.0202.2391.6003.1602.6402.7402.2802.2804.0502.1602.60031.0494,018,9
Total56.95663.54365.04060.93869.75369.99462.81855.04765.07179.20165.54669.217783.124100,0475,5

Evolución generación de residuos (kg)

 Kilogramos
Fracciones201820192020
Resto690.830701.921682.221
Papel-cartón24.26327.62834.809
Orgánica5.9436.0696.251
Envases18.25218.09719.648
Aceite1281,59351226
Bazar8.8777.9197.920
Voluminosos15.95029.02131.049
Total765.397791.589783.124

Reparto por fracción, datos 2020

Reparto de los residuos generados en 2020 (kg)

FraccionesEneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSept.Octu.Nov.Dic.Total%kg/hab.año
Resto21.15118.56924.29623.06530.65626.63322.71016.85424.44519.10120.87824.096272.45479,3251,3
Papel-cartón1.8641.6483.9152.4401.5551.4472.5571.3802.5902.5761.7652.69626.4337,724,4
Orgánica218180345202135169731453243142605802.9450,92,7
Envases1.2471.1691.7011.5221.3471.8641.2021.7621.3691.6422.2621.71918.8075,517,3
Aceite2060011407400221011207270,20,7
Bazar3273686217783686475063896634592563515.7331,75,3
Voluminosos7001.0406607001.5003.4201.7406801.8601.3601.7601.10016.5204,815,2
Total25.71422.97431.53828.82035.56134.25428.78821.21031.47225.45227.29330.542343.619100,0317,0

Evolución generación de residuos (kg)

 Kilogramos
Fracciones201820192020
Resto299.098285.112272.454
Papel-cartón23.72226.59726.433
Orgánica2.6192.9802.945
Envases15.84116.18418.807
Aceite436370727
Bazar6.5887.3225.733
Voluminosos9.80014.47116.520
Total358.103353.035343.619

Reparto por fracción, datos 2020

Noticias

Nuevos contenedores para la recogida de fracción orgánica en el municipio de Orduña

En los próximos días se renovarán los once contenedores de fracción orgánica en Orduña. Los nuevos, también de color marrón tienen una capacidad de 2.000 litros y disponen de un…

Leer más
Balance de la recogida de residuos domésticos en 2020

Udaltalde 21 Nerbioi-Ibaizabal informa del balance del servicio de residuos domésticos de la Oficina Comarcal de Sostenibilidad de Nerbioi-Ibaizabal en 2020 que comprende seis fracciones: orgánica, papel-cartón, voluminosos, aceite vegetal…

Leer más
A partir de ahora se pueden depositar residuos de origen animal en el contenedor marrón

Restos crudos o cocinados de carne, embutidos, pescado, marisco, huevo o queso,… son algunos de los residuos que desde hoy se pueden depositar en el contenedor marrón junto a los…

Leer más
Ver todas las noticias