x
UDALTALDE Menu

El mejor residuo es el que no se genera

En la Comarca Nerbioi-Ibaizabal somos más de 38.000 personas y nuestros hábitos de consumo provocan una gran generación de residuos. Al año cada habitante generamos de media 400 kilos de residuos, es decir 1,09 kilos al día.

La prevención y la reducción en la generación de residuos debe ser nuestro objetivo.

Pero una vez generado el residuo, la colaboración diaria en una correcta separación de la basura favorece la labor de reciclado y/o reutilización de la misma en las distintas plantas de tratamiento de residuos que tenemos en Bizkaia.

Servicios a la ciudadanía

Reutilización

¿Qué se puede depositar?

Quiero saber más Mapa

¿Qué se puede depositar?

Este contenedor de la reutilización recogerá “todo” lo que la ciudadanía estime pueda ser aprovechado y pueda ser reactivado después de un proceso de tratamiento.

Para ello, su diseño indica a toda la ciudadanía qué tipo de utensilios pueden depositar:

Sí se puede

Textiles, ropa de vestir, ropa del hogar, bolsos, cinturones, calzado, juguetes, libros, pequeño aparato eléctrico y electrónico, bisutería y bazar.

Juguetes: Muñecas, coches, dinosaurios, peluches, puzles, juegos de mesa, juguetes de pilas, cunas, cochecitos,  sillitas de muñecas, cazuelitas, platitos, cubiertos, sonajeros, móviles de cuna, sillitas para sentar a la mesa,  mochilas, todo tipo de producto para colgar en el cochecito y que el niño juegue, sombrillas, plásticos para tapar los cochecitos, mantitas para tumbar al niño y que juegue.

Libros: Todo tipos de libros

Pequeño aparato eléctrico y electrónico: Herramientas eléctricas, pequeño electrodoméstico, cámaras, teléfonos, ordenadores y productos informáticos en general, video consolas juegos, televisores y pantallas de ordenador, teclados, órganos electrónicos, mp4, DVD portátiles

Bisutería: Collares, pulseras, anillos.

Bazar: Herramientas, instrumentos, menaje de cocina, figuritas, cuadros, lámparas.

No se debe depositar

Cristalería, vajilla, cuchillos o cualquier elemento cortante o susceptible de pinchar: cuters, tijeras, productos de limpieza o abrasivos, pilas, perchas.

Reciclaje

El pequeño esfuerzo de separar los residuos y depositarlos en el contenedor correcto
es rentable para la comarca y en consecuencia, para todos y todas.

5º Contenedor

Dispones del servicio de recogida de los residuos orgánicos que se generan en casa: frutas y verduras, pequeñas cantidades de restos de jardinería, pan, frutos secos, pasta, arroz…

Apúntate al compostaje Mapa

¿Qué se puede depositar?

Sí se puede

Residuos vegetales:

Verduras, fruta, semillas, frutos secos, cereales y otros restos vegetales.
Pan, bollería.
Papel de cocina, servilletas.
Bolsas de infusiones, posos de café.
Corchos de botellas.
Césped.

No se debe depositar

Carnes, pescados y mariscos.
Aceites.
Cáscara de huevo.
Productos lácteos.
Pañales desechables, pañuelos de papel usados.
Excrementos.

Objetos duros, piedras, pedacitos de cristal, metal o plástico.
Productos químicos del jardín o de la casa.
Residuos con contenedor de recogida específica.

¿Cómo me puedo apuntar?

En los puntos de información de cada municipio:

Al momento recibirás gratuitamente un cubo, bolsas compostables, la llave para abrir el contenedor y un adhesivo explicativo.

Una vez se te acaben las bolsas, acude de nuevo a estos puntos de información y te las facilitarán.

Autocompostaje

Si vives en una casa con jardín o tienes una huerta, puedes producir tu propio compost. Deposita en el compostador los restos orgánicos y así generarás un abono de calidad. ¡Apúntate y composta mucho!

¿Qué se puede depositar?

Sí se puede

Residuos húmedos (frescos y cocinados):

Frutas y verduras
Legumbres y hortalizas
Pasta, arroz y harinas
Pan, galletas, bollería…
Posos y filtros de café
Restos y bolsas de infusiones
Cascaras de huevo
Conchas y cascaras de marisco
Restos de pescado y carne

Residuos y otros materiales secos:

Servilletas de cocina
Huesos y cascaras de frutos
Tapones de corcho
Hojas
Paja
Chirlora o serrín
Césped seco
Restos de poda y jardinería secos

No se debe depositar

Aceite
Colillas
Pañales y compresas
Excrementos de animales domésticos

Saco de la aspiradora
Ceniza (extenderlo en el entorno de casa)
Residuos con contenedor de recogida específica (papel y cartón, envases, vidrio, pilas, etc.).

¿Cómo me puedo apuntar?

En el teléfono 94 671 26 99
En el correo electrónico info@udaltalde21.eus
En los puntos de información de cada municipio

Talleres de autocompostaje
Apúntate y nos pondremos en contacto contigo.

Cómo obtener mi kit de autocompostaje
Cada hogar apuntado recibirá un compostador, un aireador y la guía didáctica. Se podrán recoger en los talleres formativos.

Preguntas frecuentes

1. ¿Todavía me puedo apuntar?

Sí, tanto el plazo de inscripción como el de recogida de materiales está abierto. Las personas interesadas en el autocompostaje deben acudir a un taller y allí se les entregará el material. Inscríbete en el apartado «¿Cómo me puedo apuntar?» y nos pondremos en contacto contigo.

2. Compostar… ¿requiere mucho trabajo?

No te debe llevar más de 10 minutos a la semana. Las tareas que implica consisten en la adición de los residuos y el estructurante y la aireación de esos materiales. Estas tareas se repetirán cada vez que se llena el cubo de la cocina de residuos o, al menos, una vez cada tres o cuatro días para evitar olores y presencia de moscas dentro de casa.

3. ¿Qué es el estructurante?

Se trata de material vegetal seco y esponjoso. Debido a la cantidad de agua que contienen los residuos orgánicos domésticos, el mantenimiento del nivel óptimo de humedad requiere de la adición en partes iguales de materiales frescos y secos (proporción 1:1), de modo que será necesario contar con una fuente de estructurante y almacenarlo junto al compostador. Asimismo, se recomienda que este estructurante sea de tamaño pequeño (inferior a 8 cm) para facilitar las tareas de aireación.

4. ¿Qué puedo usar como estructurante?

Entre los residuos más recomendados se identifican los siguientes:

  • Hojas de haya, roble, frutales, etc. que recogeremos durante el otoño en el jardín o en los bosques cercanos a nuestra vivienda.
  • Césped y restos de poda y jardinería de nuestro terreno previamente secados al sol.
  • Serrín o chirlora de maderas sin tratar que podemos encontrar en serrerías y carpinterías.
  • Paja utilizada para el cuidado de los animales de casa.

Atención con el césped y los restos de poda y jardinería: Se trata de un residuo abundante como para tratarlo sólo en un compostador doméstico. En el caso de los residuos leñosos, tendrás que triturarlos.

5. ¿El compost que se obtiene, es apto para todo tipo de plantas?

Se puede aplicar a cualquier planta, ya sean de interior o de exterior, de jardín, frutales, jardineras, césped. Lo agradecen los vegetales y también lo agradecerá nuestra salud. Se usa como abono y es de calidad.

6. ¿El compostaje produce malos olores?

No, siempre que se utilice correctamente y siguiendo las pautas del manual o las recibidas en el taller. En caso de no seguir dichas pautas, podrá percibirse un leve olor que podrá ser corregido fácilmente con la adición de estructurante.

7. ¿Cuánto tiempo tarda en hacerse el compost?

El compostaje es un proceso natural que depende de la temperatura ambiental y las cantidades de residuo añadidas. En condiciones óptimas, el proceso debe llevar entre seis y nueve meses.

8. ¿Es necesario regar el compost?

No hará falta si tenemos el compostador a la sombra o semi-sombra. Durante el verano se puede humedecer, pero con moderación. Normalmente es suficiente con el agua que añadimos con los restos orgánicos de la casa.

9. ¿Se puede echar hierba verde?

No es lo recomendable. Demasiada hierba puede parar el proceso de compostaje. Se recomienda almacenar esta hierba junto al compostador y utilizarlo como estructurante cuando esté seco.

10. ¿Atraerá roedores?

En caso de añadir restos de origen animal podrían atraerse roedores, pero evitaremos su presencia colocando una malla metálica en la base del compostador.

Aceite

Sí se puede

Aceite vegetal doméstico.

No se puede

Otros aceites (de coche).

Mapa

Vidrio

Sí se puede

• Botellas y botellines (vino, licores, zumo, cerveza).
• Frascos y tarros (colonia, mermelada, conservas, legumbres).

No se puede

• Bombillas, tapas, tapones, corchos, vasos, tazas, copas o porcelana.

Mapa

Envases

Sí se puede

• Envases de plástico: botellas, bolsas y envases (yogur, mantequilla), productos de limpieza, etc.
• Envases metálicos: latas de bebidas y conservas, botes de desodorante, tapas y tapones metálicos.
• Tetrabricks, bandejas de porexpan, papel de aluminio, film transparente.

No se puede

• Perchas, juguetes de plástico, utensilios de cocina, biberones y chupetes, vasos de papel de cafeterías, papel plastificado usado en carnicerías y pescaderías, tupperwares, cápsulas de aluminio de café, macetas de plástico, cajas de CD’s y DVD’s, bolígrafos, sacapuntas, mecheros.

Papel y cartón

Sí se puede

• Cajas de cartón de calzado, alimentación,productos congelados, hueveras.
• Papel de periódico o revista, folletos, papel de uso diario, para envolver, etc.

No se puede

Servilletas de cocina o papeles sucios, tetrabricks.

Mapa

Recogida especial

¿Qué se puede depositar? ¿Y dónde?

Minipuntos

Pilas, bombillas, CD y DVD, tóners, tapones de plástico, pequeños aparatos eléctricos y electrónicos.

Mapa

Voluminosos

Sí se puede

• Muebles como mesas, camas o estanterías.
• Electrodomésticos (aspirador, microondas, etc.).
• Otros (bicicletas, espejos, maletas, lámparas).

No se puede

• Residuos industriales o comerciales.
• Residuos de obras.

ARAKALDO
Llama al Ayuntamiento (94 672 13 53) y pasaremos a recoger los residuos.

ARRANKUDIAGA-ZOLLO
En los lugares de depósito la 4ª semana del mes entre las 20:00 horas del miércoles y las 8:00 horas del jueves.*

ARRIGORRIAGA,
ETXEBARRI Y
UGAO-MIRABALLES

Depositar junto al resto de contenedores entre las 20:00 horas del martes y las 8:00 horas del miércoles.*

OROZKO
Depositar junto al resto de contenedores la 4ª semana del mes entre las 20:00 horas del martes y las 8:00 horas del miércoles.*

URDUÑA-ORDUÑA
Depositar junto al resto de contenedores entre las 20:00 horas del jueves y las 8:00 horas del viernes.*

ZARATAMO
Depositar junto al resto de contenedores entre las 20:00 horas del miércoles y las 8:00 horas del jueves.*

ZEBERIO
Depositar junto al resto de contenedores la 2ª semana del mes entre las 20:00 horas del miércoles y las 8:00 horas del jueves.*

(*) Fuera de este horario acudir al Garbigune.

Teléfono de recogida
900 840 230

Y si tienes dudas sobre dónde reciclar un residuo

Consulta aquí. Indica de qué residuo se trata y verás dónde depositarlo

Bizkairezikla

Contenedor resto

¿Qué se puede depositar?
Deshechos generales que no se reciclan: pañales, cerámica o cristal roto, polvo, colillas, etc.

Udaleko en números


 KilogramosKilogramos/habitantePorcentajes
Fracciones201720182019201720182019201720182019
Resto10.446.07110.331.8509.939.260 27627326181,880,279,3
Papel-cartón1.060.3181.210.2311.185.5352832318,39,49,5
Orgánica251.349 241.640246.7607662,01,92,0
Envases553.500577.960633.4591515174,34,55,1
Aceite18.551 22.38722.724 0110,10,20,2
Bazar136.447 150.945146.1424441,11,21,2
Voluminosos 309.339 355.080357.1428892,42,82,9
Total12.775.57512.890.09312.531.022338341329100100100

Reparto porcentual por fracción, datos 2019


Por municipio

Reparto de los residuos generados en 2019 (kg)

FraccionesEneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSept.Octu.Nov.Dic.Total%kg/hab.año
Resto1.7642.0042.2993.3612.3372.3342.7832.3632.8353.3532.8352.34330.61172,5183,3
Papel-cartón5741632201305001151311571593142911272.8816,817,3
Orgánica611931232272822125476132236991,74,2
Envases2892782593362842913862023523013042983.5798,521,4
Aceite02200025003505001320,30,8
Bazar7011922361191102022231683022571342632.9076,917,4
VoluminososNo se dispone del desglose1.4033,38,4
Total3.3892.6783.0453.9693.4582.9953.5453.0153.7304.2863.6463.05442.211100,0252,8

Evolución generación de residuos (kg)

 Kilogramos
Fracciones201720182019
Resto31.00640.12430.611
Papel-cartón3.9873.5112.881
Orgánica136162699
Envases3.5253.5633.579
Aceite190191132
Bazar1.9853.2772.907
Voluminosos 8051.0021.403
Total41.63451.82842.211

Reparto por fracción, datos 2019

Reparto de los residuos generados en 2019 (kg)

FraccionesEneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSept.Octu.Nov.Dic.Total%kg/hab.año
Resto24.61925.15724.70422.28128.14923.35625.67721.79926.15827.00927.57824.087300.57381,2295,0
Papel-cartón4.5221.3662.4941.5622.6212.0532.2341.6791.4183.0541.9771.64526.6257,226,1
Orgánica7614924547261.1536374284025398307415987.7612,17,6
Envases1.8881.5451.6492.2561.8671.6822.2101.6642.3701.9751.9402.07623.1246,222,7
Aceite02430011027500153019109720,31,0
Bazar7012133013813913603031713272902132633.9161,13,8
Voluminosos3003004401.2001.5609204802006005002004707.1701,97,0
Total32.79129.31630.04228.40635.85129.28331.33225.91531.56533.65832.84029.139370.141100,0363,2

Evolución generación de residuos (kg)

 Kilogramos
Fracciones201720182019
Resto401.966
351.460300.573
Papel-cartón24.17324.16726.625
Orgánica8.4957.9957.761
Envases23.30823.79223.124
Aceite505655972
Bazar3.8664.6283.916
Voluminosos 4.8905.2107.170
Total4.8905.2107.170

Reparto por fracción, datos 2019

Reparto de los residuos generados en 2019 (kg)

FraccionesEneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSept.Octu.Nov.Dic.Total%kg/hab.año
Resto267.333236.173246.259231.624277.119238.250232.711197.563237.067257.913258.738260.5352.941.28479,1247,5
Papel-cartón32.66424.21529.23227.72530.43024.76425.49319.78926.36625.46828.09631.097325.3398,827,4
Orgánica10.0858.4618.6208.3908.5447.6916.0175.7578.7609.0999.9699.219100.6122,78,5
Envases15.16316.23814.29218.87716.76914.52016.22612.18614.88517.50015.07018.238189.9655,116,0
Aceite088680904851.19207951.0232159153636.6830,20,6
Bazar3.3442.6893.1832.9593.5734.9034.5904.2744.2753.8214.1973.68745.4951,23,8
Voluminosos8.22010.3009.0007.2408.60010.18010.7209.32013.6009.5206.2404.760107.7002,99,1
Total328.589288.662302.395289.575336.920291.320285.037240.364292.376314.016316.985323.1393.717.079100,0312,8

Evolución generación de residuos (kg)

 Kilogramos
Fracciones201720182019
Resto3.411.2112.886.8132.941.284
Papel-cartón370.225357.884325.339
Orgánica106.383101.067100.612
Envases166.096171.595189.965
Aceite6.2307.3166.683
Bazar42.61545.28845.495
Voluminosos 119.640133.521107.700
Total

Reparto por fracción, datos 2019

Reparto de los residuos generados en 2019 (kg)

FraccionesEneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSept.Octu.Nov.Dic.Total%kg/hab.año
Resto242.087202.656210.824
210.222214.586214.013240.375204.069244.874234.522227.467235.4292.681.12477,3236,5
Papel-cartón40.43933.79136.19431.81734.24035.43935.98730.83132.45133.31135.32933.057412.88611,936,4
Orgánica6.5545.0515.0085.7606.1446.0114.6612.9805.2195.8275.9506.07465.2391,95,8
Envases15.45610.99813.54613.23613.73813.05414.19810.64314.41315.52613.58515.391163.7844,714,4
Aceite01.39720509696960904150940956566.0120,20,5
Bazar3.0992.5062.9892.9053.49741115.1893.8564.2453.3974.2033.60643.6031,33,8
Voluminosos10.5008.6007.5005.9408.8207.12010.4207.5606.88010.4008.5605.29097.5902,88,6
Total318.135264.999276.266269.879281.995280.444310.830260.844308.231303.923295.189299.5033.470.238100,0306,1

Evolución generación de residuos (kg)

 Kilogramos
Fracciones201720182019
Resto2.691.1202.699.4742.681.124
Papel-cartón300.580392.021412.886
Orgánica61.90859.23265.239
Envases148.564159.075163.784
Aceite4.0725.0936.012
Bazar39.82643.57543.603
Voluminosos 76.93998.28997.590
Total3.323.0103.456.7603.470.238

Reparto por fracción, datos 2019

Reparto de los residuos generados en 2019 (kg)

FraccionesEneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSept.Octu.Nov.Dic.Total%kg/hab.año
Resto62.11055.25354.29658.59259.02456.15353.63645.53554.64057.38149.56253.305659.48774,5252,4
Papel-cartón9.8679.2657.4417.11510.1528.0707.6637.0348.08012.0319.6059.111105.43411,940,3
Orgánica1.1971.2048759351.6271.0086897541.0171.2421.7711.09913.4181,55,1
Envases4.4194.0944.4342.1625.6716.5368.8626.3988.5796.3855.3208.15671.0168,027,2
Aceite0289000413004010190012930,10,5
Bazar1.5015906798527171.1201.0658641.0011.12465398811.1551,34,3
VoluminososNo se dispone del desglose23.3232,68,9
Total79.09470.69567.72569.65677.19173.30071.91560.58573.71878.16367.10172.659885.126100,0338,7

Evolución generación de residuos (kg)

 Kilogramos
Fracciones201720182019
Resto745.879858.378659.487
Papel-cartón76.63889.779105.434
Orgánica11.77311.59713.418
Envases57.68256.44171.015
Aceite8531.1761.293
Bazar9.86411.80511.155
Voluminosos 13.46617.17623.323
Total916.1551.046.353885.125

Reparto por fracción, datos 2019

Reparto de los residuos generados en 2019 (kg)

FraccionesEneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSept.Octu.Nov.Dic.Total%kg/hab.año
Resto105.16689.28989.25494.453103.19197.565
92.88478.85594.622106.440101.061
98.0471.150.82877,9279,7
Papel-cartón17.3029.94311.58812.93615.27811.63511.04912.09710.56812.32011.34711.597147.66010,035,9
Orgánica3.4652.9022.8292.6693.0362.7702.3202.0712.4753.8593.4072.23034.0332,38,3
Envases5.6354.8985.5035.6275.8325.1075.6484.6494.9275.1614.7755.88763.6504,315,5
Aceite049234305501260965037535331235160,20,9
Bazar1.6316838071.1269381.0311.2208941.0201.3801.0071.21912.9560,93,1
Voluminosos7480572038204.2606.0407.5605.1005.4205.6205.3204.8004.43065.5704,415,9
Total140.679113.927114.144121.071134.865125.794118.221104.952119.232134.855126.750123.7221.478.213100,0359,3

Evolución generación de residuos (kg)

 Kilogramos
Fracciones201720182019
Resto1.121.6451.254.1401.150.828
Papel-cartón112.484116.580147.660
Orgánica36.99936.69334.033
Envases61.06764.46063.650
Aceite2.9813.5193.516
Bazar13.24814.36412.956
Voluminosos 61.64068.24065.570
Total1.410.0651.557.9971.478.213

Reparto por fracción, datos 2019

Reparto de los residuos generados en 2019 (kg)

FraccionesEneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSept.Octu.Nov.Dic.Total%kg/hab.año
Resto103.05895.913104.550104.044108.969103.70291.87477.99893.594112.17998.04194.3991.188.32082,1278,0
Papel-cartón11.7698.6738.8507.4988.3509.0927.6077.6918.42612.9649.29410.271110.4857,625,9
Orgánica1.6781.1591.3061.2371.4431.1391.1341.0811.5301.6331.61099915.9491,13,7
Envases7.9635.1994.8796.87010.7096.2246.8387.7425.9818.3826.7786.49784.0615,819,7
Aceite6160008280071100656028110,20,7
Bazar1.5666388521.0707441.1209305425411.1556911.02210.8700,82,5
Voluminosos2.4201.8405.2002.1202.5202.6601.9602.8204.5603.5204.1201.88035.6202,58,3
Total129.070113.423125.637122.839133.563123.938110.34398.585114.631139.833121.190115.0681.448.117100,0338,8

Evolución generación de residuos (kg)

 Kilogramos
Fracciones201720182019
Resto1.143.7801.251.5331.188.320
Papel-cartón104.620178.304110.485
Orgánica16.91316.33115.949
Envases59.80264.94284.061
Aceite3.0612.7202.811
Bazar11.49212.54310.870
Voluminosos 22.26024.07035.620
Total1.361.9271.550.4431.448.117

Reparto por fracción, datos 2019

Reparto de los residuos generados en 2019 (kg)

FraccionesEneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSept.Octu.Nov.Dic.Total%kg/hab.año
Resto57.97963.57053.11060.84965.13460.16460.45551.32461.58760.21656.57150.962701.92188,7430,4
Papel-cartón2.3252.0983.1392.1322.3601.6303.2699052.3821.8933.3532.14227.6283,516,9
Orgánica67238943537637442051359079857650342360690,83,7
Envases1.8541.2602.0581.1901.5951.3561.5061.1131.3431.5761.4081.83718.0972,311,1
Aceite0280001151700031000609350,10,6
Bazar7195335824957024291.0056547316777456467.9191,04,9
Voluminosos1.1002.5008602.3803.3603.0602.5302.3204.1803.7002.06097029.0213,717,8
Total64.64970.63060.18467.42273.64067.23069.27856.90671.33068.63864.64057.040791.589100,0485,3

Evolución generación de residuos (kg)

 Kilogramos
Fracciones201720182019
Resto621.149690.830701.921
Papel-cartón30.19924.26327.628
Orgánica6.2885.9436.069
Envases17.83118.25218.097
Aceite4201.282935
Bazar8.3418.8777.919
Voluminosos 15.09015.95029.021
Total699.318765.397791.589

Reparto por fracción, datos 2019

Reparto de los residuos generados en 2019 (kg)

FraccionesEneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSept.Octu.Nov.Dic.Total%kg/hab.año
Resto26.40422.26521.84423.49423.69121.22326.68522.65527.18425.68720.70723.273285.11279,13267,7
Papel-cartón2.0081.6062.1022.1852.4592.3822.8272.2371.9002.9951.8882.00826.5978,7525,0
Orgánica447243122184192967620031545345719529802,712,8
Envases1.4831.0521.1461.5361.2881.2321.5801.0931.5591.3541.4191.44316.1845,1115,2
Aceite010100050002190003700,180,3
Bazar5062294824157768977748908845097442177.3221,286,9
Voluminosos7001.2009201.2201.0601.7801.4502.0601.4407801.00086014.4712,9013,6
Total31.54826.69626.61529.03429.46627.66033.39329.13433.50231.77826.21527.996353.035100,0331,5

Evolución generación de residuos (kg)

 Kilogramos
Fracciones201720182019
Resto278.315299.098285.112
Papel-cartón37.41223.72226.597
Orgánica2.4542.6192.980
Envases15.62515.84116.184
Aceite240436370
Bazar5.2086.5887.322
Voluminosos8.8809.80014.471
Total348.133358.103353.035

Reparto por fracción, datos 2019

Noticias

El Garbigune móvil llega a la Comarca Nerbioi-Ibaizabal

Un año más, la comarca Nerbioi-Ibaizabal acerca a su ciudadanía la posibilidad de gestionar correctamente determinados residuos generados en sus hogares a través del Garbigune móvil que Garbiker pone a…

Leer más
Se reanudan los servicios de recogida de residuos voluminosos y de reutilización

Udaltalde 21 Nerbioi-Ibaizabal informa de la reanudación del servicio de recogida de residuos voluminosos y el de reutilización, este se presta a través del contenedor blanco. El servicio comarcal de…

Leer más
Udaltalde 21 Nerbioi- Ibaizabal anima a separar los residuos orgánicos del hogar.

3.501 hogares de los municipios de Arakaldo, Arrankudiaga, Arrigorriaga, Etxebarri, Orduña, Orozko, Ugao-Miraballes, Zaratamo y Zeberio reciclan el residuo orgánico desde que se puso en marcha el servicio de recogida…

Leer más
Ver todas las noticias